Що таке пульпіт?

Існує всім відоме захворювання зубів – карієс. На початкових етапах карієс зуба зовсім не викликає жодних занепокоєнь. Але якщо карієс не лікувати та запустити, виникне ускладнення карієсу – пульпіт

.

Пульпіт – це запалення нерва, що виник через попадання інфекції всередину зуба. Найчастіше це захворювання проявляється сильними болями у зубі.

Як зрозуміти, що у Вас пульпіт зуба

Головною ознакою пульпіту є сильний ниючий біль у зубі, який виникає мимоволі. Часто болі у пацієнтів посилюються у вечірній чи нічний час. Іноді пульпіт виявляє себе лише незначною хворобливою реакцією на вживання холодної чи гарячої їжі, напоїв. Зуб може хворіти від кількох хвилин до кількох годин. Біль також може переходити на сусідні зуби і здаватиметься, що болить уся щелепа. А буває і таке, що пульпіт протікає безсимптомно, і тільки лікар-стоматолог може виявити це захворювання.

Чому виникає пульпіт зуба

Найчастіше пульпіт є наслідком занедбаного карієсу. Завжди виникає через проникнення інфекції в порожнину зуба.

Причини:

 • занедбаний карієс, який вчасно не вилікували. Карієс спочатку ушкоджує емаль зуба, а потім поширюється вглиб і досягає нерва;
 • карієс під пломбою, який виникає через порушення герметизації пломби;
 • травма зуба, що спричинила порушення його структури;
 • інфікування через кров.

Види пульпіту:

Пульпіт протікає у гострій та хронічній формах.

1. Гострий перебіг пульпіту

Зуб ниє постійно або періодично. Біль непереборний, інтенсивний і посилюється при різних подразниках, таких як холодне повітря, гарячий чай, холодна вода. Іноді навіть стає боляче накушувати на зуб.

2. Хронічний перебіг пульпиту.

Якщо вчасно не потрапити до стоматолога на лікування пульпіту або знімати зубний біль знеболюючими препаратами, пульпіт може перейти у хронічну форму. У такому разі зуб може перестати хворіти і не турбувати, або біль виникатиме іноді від подразника. Біль не сильний.

Можливі ускладнення пульпіту

Якщо пульпіт вчасно не лікувати – запалення із зуба повільно перейде за його межі до кісткової тканини щелепи. Почне накопичуватися гній. Виникне таке захворювання, як періодонтит, який може призвести до втрати зуба, а також спричиняє грізні ускладнення, небезпечні для життя.

Діагностика пульпіта

Щоб виявити пульпіт зуба лікар-стоматолог на прийомі докладно розпитує пацієнта про його скарги, ставить уточнюючі питання. Потім лікар проводить огляд, візуалізує карієс, проводить холодові тести, які допомагають визначити стадію запалення нерва.
! Також обов’язковим у діагностиці пульпіту є рентген дослідження, яке дозволяє побачити лікарю-стоматологу приховані каріозні процеси, запалення, ступінь та глибину руйнування зуба.

Методи лікування пульпіта в SVdent

Для того, щоб якісно вилікувати пульпіт необхідно провести ряд маніпуляцій: видалити нерв із кореневих каналів зуба, провести механічну та медикаментозну обробку каналів у коренях за певним сучасним протоколом і потім герметично їх запломбувати. Всі ці маніпуляції у стоматології SVdent проводить спеціальний лікар-стоматолог-ендодонтист, який займається лікуванням кореневих каналів зуба.

В стоматологии СВ Дент для лечения пульпита применяется современное и высокотехнологичное оборудование и материалы, такие как: дентальный микроскоп, эндомотор, апекслокатор. Качество лечения зубов значительно улучшилось с появлением в мире дентального микроскопа. Микроскоп с многократным увеличением позволяет врачу-стоматологу видеть во много раз больше, нежели невооруженным глазом. Благодаря этому врач имеет точное представление о внутреннем строении зуба, не пропустит ни один корневой канал, а, следовательно, в зубе не останется инфицированных тканей, которые могут в дальнейшем провоцировать воспаление и осложнения.

Применение микроскопа в СВ Дент позволяет контролировать качество лечения пульпита на всех его этапах.

Этапы лечения пульпита:

 1. Анестезия. Лечение пульпита весьма болезненно, если не провести обезболивание, потому это важный этап лечения.
 2. Изоляция зуба от полости рта специальным латексным платком (коффердамом). Необходимый этап при лечении пульпита, чтобы избежать попадания в зуб дополнительной инфекции и слюны. Также предотвращает попадание инструментов в дыхательные пути пациента и облегчает медикаментозную обработку зуба.
 3. Этап удаления кариеса, старых пломб и формирования доступа к полости зуба. Врач рассверливает зуб при помощи стоматологических боров. 
 4. Инструментальная обработка корневых каналов зуба. 
 5. При помощи дентального микроскопа врач находит все корневые каналы в зубе. Далее при помощи специальных машинных инструментов проводится обработка и расширение корневых каналов. 
 6. Медикаментозная обработка корневых каналов. По современным протоколам специальными растворами вымывается вся инфекция из зуба.
 7. Пломбирование корневых каналов. Чтобы в дальнейшем в зубе не появилась инфекция, проводится герметичная пломбировка корневых каналов зуба.
 8. Далее следуют этапы восстановления зуба при помощи пломбировочных материалов или коронок.

При помощи специального прибора, апекслокатора, врач всегда точно знает, на какой длине в корневом канале он работает.

Такое лечение обычно занимает 2-3 посещения.

Рентгеновские снимки при лечении пульпита

Качественно лечение пульпита невозможно без проведения рентген снимков!
В нашей стоматологии СВ Дент для лечения пульпита мы делаем несколько рентген снимков, чтобы полностью контролировать процесс лечения. Первый снимок – диагностический. Он нужен для того, чтобы врач мог поставить правильный диагноз. Далее снимки проводятся во время и после лечения зуба для контроля качества лечения и пломбировки каналов.

Пульпит под пломбой

Пульпит может возникнуть под зубной пломбой. Образуется вторичный кариозный процесс (кариес, возникший после лечения) из-за нарушения прилегания пломбы к зубу. Бактерии размножаются и со временем поражают нерв зуба. Обычно, пациент даже не подозревает о том, что в зубе уже развился пульпит, потому что заболевание может протекать без болевых симптомов.

Пульпит зуба мудрости

Если пульпит поражает зуб мудрости – самый дальний зуб в зубном ряду, боли могут отдавать в висок, ухо, затылок и распространятся по всей половине лица и головы. Чаще всего стоматологи СВ Дент рекомендуют удалять зубы мудрости, если с ними случился пульпит. Дело в том, что в зубах мудрости расположены далеко в зубном ряду, в этих зубах часто непредсказуемая внутренняя анатомия, которая не позволяет качественно их пролечить. А также эти зубы часто прорезываются неправильно и портят весь зубной ряд.

Лечение пульпита у детей

Пульпит молочных зубов может навредить будущим постоянным зубам. Поэтому его необходимо обязательно лечить! В СВ Дент лечением пульпита у детей занимается детский врач стоматолог.

Часто задаваемые вопросы:

Почему болит зуб после лечения пульпита?

В норме после лечения пульпита зуб может слегка «поднывать» или быть болезненным при накусывании. Это происходит по причине того, что удаление нерва – это своеобразная травма для организма. Боли при накусывании на зуб могут продолжаться до двух недель.

Можно ли вылечить пульпит народными средствами?

Нет. При помощи различных полосканий, употреблении обезболивающих лекарств можно лишь снизить болевые симптомы.

Как снять боль при пульпите, если нет возможности обратиться к врачу?

Временно снять боль при пульпите помогут обезболивающие средства, содержащие нимесулид, кеторолак, ибупрофен. Применять их следует с осторожностью, если вы точно уверены, что у Вас нет никаких противопоказаний к приему данных препаратов.

Стоматолог терапевт Андрей Шадрин

Статью подготовил стоматолог – терапевт, эндодонтист Шадрин Андрей Владимирович

SVdent – комфортно и результативно

От здоровья зубов зависит состояние всего вашего организма. Поэтому мы не рекомендуем терпеть зубную боль и дожидаться ее обострения. Своевременное квалифицированное лечение сэкономит вам не только нервы, но и деньги.